Из-за спора с двумя поставщиками Volkswagen временно остановил производство бестселлера Golf на главном заводе в Вольфсбурге, а также сократил часы работы ещё трёх своих предприятий в Германии, сообщает Autonews.com. Руководство автогиганта надеется уладить конфликт уже в начале этой недели, но при этом планирует ещё пару раз приостановить выпуск «Гольфов» на несколько дней – с 4 по 7 октября и с 19 по 22 декабря.
 

По информации издания, компания ES Automobilguss прекратила поставлять немецкому автоконцерну чугунные детали для коробок передач, а её «сестра» Car Trim – чехлы для автомобильных сидений. Обе фирмы принадлежат холдингу Prevent DEV. По предварительным данным, спор связан с разногласиями по совместному предприятию компаний, а также с требованиями Volkswagen о снижении цен на комплектующие. Немцы стараются изо всех сил сократить издержки и потери, вызванные «дизельгейтом». Тем временем, по подсчётам экспертов, от таких простоев производства Volkswagen терпит убытки в размере $45 миллионов в неделю.
 

Из-за сложившейся ситуации Volkswagen вынужден остановить производство модели Golf на своём самом большом заводе – в Вольфсбурге – и сократить рабочее время для 10 000 из 60 000 сотрудников этого предприятия. Помимо европейского бестселлера Golf, здесь же компания выпускает модели Tiguan и Touran. Рабочее время также сократят в Касселе, где собираются коробки передач, и на заводе в Цвиккау, выпускающем «Гольфы» и «Пассаты». Завод Volkswagen в Эмдене, производящий «Пассаты», простоит без дела c 18 по 24 августа, не выпустив 6250 машин из-за отсутствия обивки сидений для них.
 

Представители немецкого автоконцерна объясняют простои заводов частью запланированной регулярной корректировки производства. Она необходима для того, чтобы избежать перенасыщения складов автомобилями. Их, по информации Volkswagen, в первом полугодии было выпущено в избытке, поскольку производство Golf в Вольфсбурге не останавливалось даже в июле, когда заводы традиционно уходят на летние каникулы. Также представители Volkswagen опровергли информацию о том, что в этом году компания недовыпустит около 15 000 новых «Гольфов», не выполнив таким образом ранее намеченный план.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ