Каким немцы видят будущее мобильности? Портал по ремонту автомобилей autoinstruction.ru изучил этот вопрос в репрезентативном опросе. Опрос показал, что водород более ориентирован на будущее, чем электромобильность, нет желания заменять автомобиль другими видами транспорта, а доверию к автономному вождению еще есть куда расти.

Более чем каждый второй водитель автомобиля в Германии (63,5 процента) в настоящее время ездит на бензиновом автомобиле. Каждый пятый (21,8%) ездит на дизеле. Только три процента опрошенных водителей в настоящее время водят электромобили (полностью электрические), чаще всего в возрастной группе 25-44 лет.

На вопрос, какая форма двигателя наиболее перспективна, более одного из трех водителей (37,4 процента) отдают предпочтение водородному двигателю. Однако 17,8% предпочитают полностью электрический привод и не менее 10,8% подключаемые гибриды. Бензиновые (9,3%) и дизельные (3,7%) автомобили здесь немного отстают, но почти половина водителей двигателей внутреннего сгорания (43,8%) говорят, что через 5 лет они по-прежнему будут использовать бензиновые или дизельные автомобили.

Каждый третий (27,9%) может хотя бы представить, что в будущем он выберет другой тип трансмиссии. 13,5% хотели бы перейти на альтернативный способ вождения не позднее 2027 г. Только 4,7% заявили, что не хотят водить машину через пять лет.

О возможности чаще оставлять автомобиль дома в ближайшие пять лет и все чаще переключаться на другие виды транспорта не может быть и речи для 60,1% немецких водителей – с одной стороны, потому что они зависят от своего автомобиля (36%) и с другой стороны, потому что не хотят без него (24,1%).

Ведь каждый пятый (21,7%) хотел бы позиционировать себя в будущем шире и использовать помимо автомобиля другие виды транспорта. Среди альтернативных видов транспорта 29,9% выбрали бы автобусы и поезда, 25,2% выбрали бы велосипеды, а 10,4% предпочли бы больше ходить пешком.

Немцы по-прежнему видят потенциал для расширения автономного вождения — 82,1% никогда не водили полностью или частично автономное транспортное средство. При этом 33,2% опрошенных хотели бы его попробовать, а 48,9% предпочитают не пробовать.

Скептицизм в основном связан с отсутствием доверия к технологии — более чем каждый четвертый (57,1%) все еще не доверяет ей. Только строгие тесты (58,5%) и возможность работать вручную (52,7%) могли изменить мнение скептиков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ