Концерн Volkswagen договорился с профсоюзами о сокращении 30 000 рабочих в обмен на обязательства избегать до 2025 года принудительных увольнений сотрудников на своих предприятиях в Германии, где трудится порядка 120 000 человек, из которых 6000 по временным контрактам, сообщает Reuters. Помимо Германии рабочие Volkswagen будут сокращены в Северной Америке, Бразилии и Аргентине.

Эти меры позволят немецкому автогиганту, тяжело переносящему последствия «дизельгейта», экономить по 3,7 млрд евро ежегодно и к 2025 году удвоить свою операционную рентабельность с прогнозируемых к концу текущего года 2% до 4%. Правда, это всё же меньше, чем показатели конкурентов. Например, Renault и Peugeot Citroen рассчитывают в 2021 году на операционную маржу в 6%.

Крупнейший европейский автопроизводитель стремится оставить в прошлом последствия «дизельного скандала», запятнавшего его репутацию и оставившего после себя многомиллионные штрафы и иски от клиентов. Кстати, на фоне новостей о сокращении десятков рабочих мест на предприятиях по всему миру, немцы заявляют о создании 9000 новых в Германии – в области производства аккумуляторных батарей для электромобилей, а также развития автономных транспортных средств.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ