Концерн Volkswagen разрешил спор с поставщиками комплектующих из холдинга Prevent DEV. Автогигант согласился выплатить своему партнёру компенсацию в размере 13 млн евро или $14,7 млн, пообещав при этом продолжать закупки деталей у этой компании по меньшей мере в ближайшие шесть лет, сообщает Autonews.com со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

По информации изданий, стороны договорились не разглашать подробности своих договорённостей и больше не предъявлять друг другу претензий по этому вопросу. Тем не менее, Volkswagen оставил за собой право в дальнейшем выставлять претензии и, если необходимо, судиться с Prevent DEV в тех случаях, когда качество комплектующих не будет соответствовать должному уровню.

Эксперты же сходятся во мнении, что Volkswagen легко отделался в этом споре. Ведь сумма, которую запросил в качестве компенсации Prevent DEV была в несколько раз больше – 58 млн евро или $66 млн, сообщает Motor1.com. Именно столько потребовал с автогиганта поставщик комплектующих, чтобы компенсировать свои затраты на расширение производства для удовлетворения заказа Volkswagen на 500 млн евро, который автопроизводитель затем отменил.

Напомним, что спор между Volkswagen и Prevent DEV на шесть дней парализовал производство бестселлера Golf из-за отсутствия комплектующих для коробок передач и чехлов для сидений. Суммарно конфликт повлиял на работу четырёх заводов автоконцерна в Германии, а также на выпуск модели Passat. Для 28 000 сотрудников на это время были сокращены рабочие часы, а сам Volkswagen, по оценкам экспертов, за неделю понёс убытки порядка $45 миллионов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ