Случилось невероятное – Lotus получил первую прибыль за 40 лет. Британский производитель смог выйти на безубыточный уровень благодаря усилиям нового исполнительного директора Жан-Марка Галя. Об этом изданию Auto Express рассказал сам топ-менеджер. Он смог увеличить выпуск автомобилей за счёт выхода на американский рынок и при этом сократил штат сотрудников.

Если до прихода Галя в Хетеле трудилось 1 200 человек, которые выпускали менее 1 200 спорткаров в год, то теперь более 2 000 машин сошли с конвейера силами 800 человек. Значительную роль в росте производства сыграл американский рынок, на который спорткар Evora 400 вышла в августе этого года. Продажи стартовали сверхуспешно – все машины расписаны до марта. При этом большое внимание было уделено качеству спорткаров Lotus, которое во все годы было типично британским в худшем смысле этого слова.

 

До того, как возглавить Lotus в 2015 году, 55-летний Галь работал на руководящих позициях в Peugeot и Citroen, а ещё раньше трудился в Daimler, Volkswagen и GM. В ближайшие годы гамму Lotus пополнит кроссовер, который будут выпускать в Китае, открытая версия Evora, а также новые ещё более мощные и спортивные версии Elise и Exige. Напомним, что последней новинкой марки стала экстремальная версия тарги Exige – Sport 380.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ