Основатель компании «Маруся Моторс» Николай Фоменко был освобождён от выплаты долга в почти 65 миллионов рублей по кредиту, взятому в банке «ФК Открытие» им и его партнёром по проекту Антоном Колесниковым на разработку российского суперкара. В минувшую пятницу Мосгорсуд закрыл дело о взыскании долга с Фоменко, поскольку вместо банка истцом стал некий Павел Губнин, сообщивший, что отказывается от претензий. «ФК Открытие» переуступило ему право требования по кредитному договору, сообщает агентство РИА Новости.

 

В марте Тверской суд Москвы постановил взыскать задолженность в размере 64 647 934 рубля 24 копейки с шоумена Николая Фоменко и его партнёра по проекту «Маруся Моторс», а также с поручителя по кредиту Антона Колесникова. Кредит в 60 миллионов рублей совладельцы компании Marussia Motors получили в банке «Петрокоммерц» (ныне «ФК Открытие») в 2011 году на разработку российского спорткара Marussia.

 

Фоменко утверждал, что денег от банка не получал, на расписках стоит не его подпись, а он сам в это время, согласно штампам в загранпаспорте, находился за границей. Тем не менее экспертиза подчерка установила подлинность подписи Фоменко в кредитном договоре. После суда у шоумена и его партнёра был месяц для обжалования решения в Мосгорсуде, которым он и воспользовался. Напомним, что основанная Фоменко в 2007 году компания «Маруся Моторс» занималась разработкой российских спорткаров и построила несколько прототипов. Однако, из-за возникших трудностей в 2014 году фирма обанкротилась.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ