Захватывающая всё большее количество автопроизводителей «беспилотная» лихорадка дошла и до «Форда». Компания объявила о намерениях выпустить массовый автономный автомобиль для коммерческого использования к 2021 году. В «голубом овале» поясняют, что это часть плана Ford Smart Mobility, направленного на лидерство автогиганта в области автономных автомобилей.
 

Через пять лет на дороги должны выйти сотни беспилотников Ford четвёртой категории автономности. Это будут полностью автоматизированные машины без органов управления. То есть компания решила перешагнуть через этапы создания полуавтономных моделей. Будущие беспилотники Ford должны выйти на службу в такси и каршеринг.
 

На реализацию своих амбициозных планов фирма намерена изрядно потратиться. Ford инвестирует средства сразу в четыре стартапа в области разработки автономных машин. Это производитель лазерных радаров LiDAR компания Velodyne, израильская фирма SAIPS, специализирующаяся на компьютерном зрении и машинном обучении. А также компания Nirenberg Neuroscience – разработчик платформы компьютерного зрения и фирма Civil Maps, занимающаяся 3D картами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ