Депутаты подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, освобождающие водителей от ответственности, если разметка на дороге и дорожные знаки в месте предполагаемого нарушения ПДД противоречат друг другу, пишет «Российская газета». Таким образом, чиновники решили защитить автолюбителей от так называемых дорожных ловушек, появившихся либо специально стараниями недобропорядочных инспекторов, либо из-за халатности в работе соответствующих служб.
 

А примеров таких ловушек на дорогах, когда знаки и разметка противоречат, а страдают от этого водители, предостаточно. Например, часто в Москве эвакуируются автомобили с мест парковки, где с «парковочными» знаками соседствуют знаки «Остановка запрещена». Или же когда знаки «Парковка» и табличка «Инвалиды» не дублируются соответствующей разметкой парковки для инвалидов. Эвакуаторщики, увозящие машины инвалидов с таких мест, считают, что если нет разметки, то и знаки пока ещё не действуют.
 

Проект поправок предлагает сделать ловушки бессмысленными. В нём прописано, что если в ходе разбирательства выяснится, что нарушение связано с противоречиями требований дорожной разметки или противоречиями в знаках, то водитель освобождается от ответственности. По мнению чиновников, отсутствие вины автолюбителей очевидно во всех нарушениях, ставших следствием неопределённости требований организации дорожного движения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ