В то время как «автопилот» американского электромобиля Tesla наездил по всему миру миллионы километров, попав в несколько ДТП, а в одном из них даже убив своего водителя, компания Nissan объявила о начале продаж своей серийной модели с функцией автономного управления на шоссе ProPILOT. С августа в Японии стартуют продажи оснащённого ею минивэна Nissan Serena. Разработчики заверяют, что их технология гарантирует простое и безопасное вождение на трассах.

В 2017 году этой функцией начнут оснащать европейские кроссоверы Qashqai. Через год после этого появится система ProPILOT 2.0, способная самостоятельно менять полосу во время движения. Автомобили именно с этой версией системы начнут поставляться в Россию и, скорее всего, первой её получит Nissan X-Trail, пояснили am.ru в российском офисе Nissan. Затем к 2020 году Nissan разработает ProPILOT 3.0, способный автоматически управлять автомобилем, в том числе, на перекрёстках.

Система ProPILOT создана для движения в выбранной полосе скоростного шоссе. В полностью автоматическом режиме она руководит работой акселератора, тормозов и рулевого управления. Система может распознавать разные дорожные ситуации и, исходя из них, управлять машиной. Функция активируется на руле, а статус её работы отображается на отдельном дисплее.

Система автоматически контролирует дистанцию до впередиидущего транспортного средства, с учётом заданной ей в диапазоне от 30 до 100 км/ч скорости, а также удерживает машину в середине полосы, ориентируясь на дорожную разметку. Если впередиидущая машина остановится, то автоматика также остановит автомобиль. Он будет стоять до тех пор, пока водитель не возьмёт на себя управление, или пока препятствие не сдвинется с места.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ