Компания Tesla Motors начала принимать предоплату за новый аккумулятор третьего поколения, на треть увеличивающий запас хода модели Roadster. Удовольствие не из дешёвых: размер предоплаты равен $5 000, а полная цена замены старой батареи на новую – $29 000. Зато запас хода увеличивается на 35% – c до 390 до 547 км.

Ёмкость нового аккумулятора составляет 80 кВтч, что на 40% больше, чем у батареи версии 2.0. Все работы по замене аккумулятора и перенастройке электроники специалисты Tesla выполняют вручную. Любопытно, что для производителя электромобилей переоборудование Roadster носит скорее имиджевый характер – цена на замену установлена минимально возможная, поэтому заработать на этом не удастся.

Да и количество замен не велико – в неделю специалисты Tesla могут заменить батарею только на 5 родстерах. Из-за этого очередь из желающих уже растянулась на несколько месяцев. Напомним, что Roadster выпускался с 2008 по 2012 годы. Машина построена на базе Lotus Elise и оснащена электромотором мощностью 288 л.с. На разгон до 100 км/ч уходит 3,7 секунды. Roadster нового поколения представят в 2019 году, машина будет построена на базе Model 3.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ