Ford и производитель текилы Jose Cuervo подписали договор о сотрудничестве. Автопроизводитель будет использовать в производстве биопластика… переработанную агаву. Напомним, что именно из голубой агавы изготавливают мексиканский национальный алкогольный напиток. Пластик из растения будет использоваться не только в салоне, но и для усиления проводки и в системе кондиционирования.

Американцам понравилась высокая термостойкость пластика из агавы. Представители Ford заявляют, что использование биопластика не только снизит влияние производства на окружающую среду, но и позволит уменьшить вес автомобилей. Интерес Jose Cuervo в использовании побочного продукта производства текилы, ведь для напитка из агавы вырезают лишь сердцевину, а остальную часть отправляют на компост.

Для Ford это будет далеко не первый опыт использования биоматериалов. Впервые компания начала работать в этом направлении в 2000 году и сейчас использует восемь материалов: пеноматериал на основе сои, касторовое масло, пшеничную солому, волокна гибискуса коноплёвого, целлюлозу, дерево, кокосовые волокна и рисовые отруби.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ