В Кремля прошла церемония чествования победителей и призёров XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Как всегда, спортсмены получили в качестве подарков автомобили премиум-бренда. На этот раз им стали кроссоверы BMW. Традиция вручать спортсменам автомобили за медали существует в России достаточно давно.

Сначала автомобили были одинаковыми вне зависимости от достоинства награды, различия определял пол спортсмена – девушки получали кроссоверы, а мужчинам дарили внедорожники. Затем уровень автомобиля всё же стал определяться медалью.

В разные годы спортсменам дарили Lexus, Audi и Mercedes-Benz. На играх в Рио российская сборная завоевала 56 наград: 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 бронзовых, что позволило завоевать четвёртое место в общекомандном зачёте.

Но всего кроссоверов 104, ведь часть медалей были завоеваны в командных зачётах. Все машины выпущены в России на заводе «Автотор» в Калининграде. Вручал кроссоверы спортсменам премьер-министр Дмитрий Медведев, который является главой «Фонда поддержки олимпийцев» и оплатил машины.

«Мы гордимся тем, что Фонд поддержки олимпийцев России выбрал компанию BMW в качестве партнера. Мы надеемся, что автомобили BMW сделают ежедневные тренировки приятнее и эффективнее и помогут достичь спортсменам новых горизонтов», – прокомментировала церемонию глава BMW Group Россия Елена Смирнова.