Двукратный чемпион Кубковой серии НАСКАР Карл Эдвардс стал вторым финалистом Chase 2016 года.

37-летний пилот Joe Gibbs Racing Карл Эдвардс стал вторым, вслед за Джимми Джонсоном, финалистом NASCAR Chase for the Sprint Cup 2016. Двукратный экс-чемпион мира был признан победителем воскресной гонки AAA Texas 500, проходившей на овале Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте и остановленной из-за проливного дождя после 293 кругов из 334 запланированных. Лидировавший к тому момент Эдвардс был объявлен победителем.

Отметим, что сразу после старта, который из-за дождя задержали на несколько часов, в гонке доминировал Джоуи Логано из Team Penske, записавший в конечном итоге на свой счет наибольшее число кругов лидирования (178). Свою победу и путевку в финал он потерял на пит-стопе, ставшем в этот вечер последним, где механики Joe Gibbs сработали быстрее своих коллег из Penske и выпустили Эдвардса из боксов в статусе лидера гонки.

«Наши парни сделали свою работу в боксах быстрее всех, обеспечив мне решающее преимущество, – сказал на Аллее Победы Карл Эдвардс. – Теперь у нас есть шанс на титул, а это именно то, о чем мы мечтали». Интересно, что после победы Эдвардс не стал исполнять традиционное сальто назад с дверцы своего сток-кара, заявив, что решил приберечь его для финала в Хомстеде.

А теперь взглянем на классификацию полуфиналистов NASCAR Chase for the Sprint Cup 2016 перед решающей гонкой третьего раунда Топ-8:

• Курт Буш (Chevrolet Stewart Haas) 4040
  • Напомним, что участниками финала станут только четверо гонщиков из восьмерки полуфиналистов. Джонсон и Эдвардс уже получили этот статус, благодаря победам в Мартинсвилле и Форт-Уэрте соответственно. Остальным для попадания в финальный этап необходимо либо выиграть следующую воскресную гонку в Финиксе, либо опередить остальных претендентов по количеству набранных очков. Отметим, последнюю гонку на овале Phoenix International Raceway в марте этого года выиграл Кевин Харвик. Более того, Харвик выиграл шесть из восьми последних гонок на этом треке. Посмотрим, как будет на этот раз.