Московский автодорожный институт (МАДИ) выступил с предложением разгрузить переполненные столичные платные парковки, повысив их стоимость с нынешних 80 рублей до 230 рублей в час, сообщает ТАСС. По мнению заведующего кафедрой организации и безопасности движения МАДИ Султана Жанказиева, парковки в центре столицы на сегодняшний день загружены более чем на 90%, и это провоцирует водителей нарушать ПДД, блокировать движение пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта.

По данным МАДИ, на сегодняшний день 70% столичных водителей пользуются парковками в ходе рабочих поездок. При этом почти половина из них ищет место для стоянки своей машины дольше 5 минут. Из-за этого на улицах города создаётся так называемый «блуждающий» трафик. Для сравнения, внеуличные парковки, где час стоянки стоит дороже – до 300 рублей в час – заполнены не более чем на 40%. Таким образом, именно цена является одной из самых действенных мер для регулировки заполняемости парковок, уверен Жанказиев.

Чиновники поддерживают идею регулировки загруженности парковок путём повышения цен на эту услугу в городе. С этой инициативой согласен замминистра транспорта России Николай Асаул. Мэр столицы Сергей Собянин также считает, что при загруженности парковок более чем на 80%, нет другого способа их разгрузить, кроме как сделать дороже.

О возможности изменения стоимости парковки в центре Москвы ранее заявлял в эфире станции «Говорит Москва» глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов. Он убеждён, что за деньги свободное место всегда должно быть. Опираясь на мировой опыт, практику и расчёты, он уверен, что пустовать на улице должно порядка 15% всех мест для платной стоянки автомобилей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ