Porsche находится под следствием министерства транспорта Германии с целью выяснения причастности производителя спорткаров к нашумевшему и всё никак не утихающему «дизельному скандалу», сообщает британское издание Autocar. По данным немецких СМИ, нынешний интерес официальных лиц к Porsche, переросший в полноценное расследование, вызван информацией, поступившей властям от инсайдеров в компании.

Якобы в автомобилях этой марки может использоваться такая же система для обмана экологических тестов, какую обнаружили в моделях компании Audi. Напомним, что в автомобилях с «четырьмя кольцами», причём как в дизельных, так и в бензиновых, электроника может распознавать тестирование машины на стенде по отсутствию поворотов руля на угол больше 15°. В этом случае автомат переключается в бережливый режим работы, чтобы показать низкое содержание вредных веществ в выхлопе.

В Porsche свою причастность к «дизельгейту» отрицают, утверждая, что все их автомобили соответствуют экологическим нормам, и в них не используется никакое оборудование или программное обеспечение, помогающее обмануть тесты. Представители компании заверяют, что находятся в тесном контакте с властями и всячески содействуют проводимому расследованию. Также в Porsche объясняют свою непричастность к скандалу тем, что фирма является лишь акционером Volkswagen и не касается работ с автомобилями этого бренда.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ