В нашей стране, где, казалось бы, с недавних пор чиновники не любят заимствовать что-либо у США, вплоть до названия кофе, вскоре может появиться жёлтая дорожная разметка на американский манер вместо привычной нам белой. И это лишь одна из мер по снижению аварийности на российских дорогах, которые разрабатывает МВД по поручению Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

Помимо новой жёлтой дорожной разметки в МВД предлагают бороться с повсеместными выездами на полосу встречного движения путём установки тросовых разделительных ограждений на скоростных магистралях. Их монтаж якобы проще и дешевле, чем металлических ограждений, но при этом такие конструкции способы погасить удар автобуса на скорости 66 км/ч. Да и тестируются они уже на ряде дорог по инициативе ГИБДД.

Третья инициатива чиновников – обязать телеканалы транслировать социальную рекламу о безопасном вождении. Причём делать это, по мнению МВД, нужно непременно во время фильмов, в которых герои нарушают ПДД. Либо перед ними. Когда именно в жизнь российских автомобилистов войдут эти новшества, пока не уточняется. Согласование плана по борьбе с аварийностью на дорогах в данный момент завершается в Белом доме. Затем он должен быть утвержден первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ