Тесные парковочные места и растущие в размерах с каждым новым поколением автомобили стали причиной значительного роста числа ДТП в Великобритании – на 35% за последние пару лет. Проведённое в этой связи исследование BBC выявило, что современные модели машин действительно стали значительно крупнее по сравнению с их предшественниками и уже с трудом помещаются на парковке, то и дело повреждая соседние автомобили. Оказалось, что, к примеру, хэтчбек Mini последнего поколения на целых 24% шире своего предка родом из 1959 года, а нынешняя Honda Civic по ширине превосходит своего предшественника первой генерации из 1973 года на 18%.

Популярный в стране «седьмой» Golf оказался шире этой модели 1 генерации на 12%. Продаваемое сейчас поколение Ford Fiesta «потолстело» в сравнении с предком из 1976 года на 10%. Проблема усугубляется тем, что размеры парковочных мест в стране не менялись последние 60 лет. Добавьте сюда растущий спрос на априори более габаритные кроссоверы. В 2015 году в Великобритании на них пришлось 24% всех продаж новых автомобилей. Да и вообще машин на дорогах сейчас больше, чем раньше.

Примечательно, что британским водителям эта проблема в принципе известна. Около 90% опрошенных автовладельцев обвинили в частых ДТП именно тесные парковки. В качестве решения проблемы интернет-сервис бронирования парковок по стране YourParkingSpace.co.uk предложил ввести для мест на стоянке специальное обозначение, обозначающего его габариты. Таким образом, водитель заранее будет знать поместится ли его машина на паркинге или нет. Впрочем, скептики убеждены, что это временное решение, изменить ситуацию оно если и поможет, то не надолго.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ