Компания Mitsubishi Motors призналась в фальсификации данных о расходе топлива сразу нескольких выпускаемых ею кей-каров. Речь идёт о 157 тысячах микровэнов Mitsubishi eK Wagon и eK Space, а также о 468 тысячах их близнецов, продаваемых под брендом Nissan как Dayz и Dayz Roox, и выпущенных в период с июня 2013 года до конца марта 2016 года. Как разработчик и производитель всех четырёх моделей Mitsubishi Motors отвечала и за их сертификацию.

 

Так, в рамках испытания этих машин с целью получения данных о расходе топлива и предоставления их в Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма (MLIT) Японии, фирма допустила нарушения. На тестируемых автомобилях было намеренно снижено сопротивление качению, что в итоге уменьшило значение среднего расхода топлива. Возможно, шины просто перекачали или вовсе использовали другие покрышки с лучшими характеристиками.

 

Mitsubishi Motors уже объявила о прекращении производства и продаж этих четырёх моделей, принесло извинения обманутым владельцам машин, а также намерено рассмотреть вопрос о компенсации им морального ущерба. Помимо этого, в компании заявили, что намерены провести расследование по этому вопросу и выяснить, не были ли подобные нарушения совершены в отношении экспортируемых за пределы Японии других моделей. В Mitsubishi пообещали создать специальную комиссию, чтобы разобраться в ситуации, пригласив в неё людей не из числа своих сотрудников, а также сообщили, что будут информировать общественность о ходе и результатах расследования.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ