Российский офис Nissan объявил о начале экспорта в Европу комплектующих, выпускаемых на российском заводе компании под Санкт-Петербургом. Теперь в Старый Свет предприятие будет поставлять передние и задние бамперы для кроссовера X-Trail. До этого момента их привозили в Европу из Японии. Российские детали на фоне японских аналогов оказались более выгодными. Планы на 2016 год – экспорт 6 000 деталей, а на 2017 год – 10 000 штук.

Этому решению предшествовали аудиты российского производства на соответствие деталей международным стандартам качества. Бамперы для «Икстрейлов» под Питером отливают из зарубежного материала, закупаемого в Нидерландах. Поставляемые в Европу российские комплектующие будут направляться на центральный склад запчастей в Амстердаме. Оттуда их смогут закупать дилеры Nissan по всему Старому Свету.

В компании также изучают возможность поставки на экспорт других деталей. Только на этот раз уже металлических, также производимых под Питером. Речь идёт о дверях, капотах и прочих сервисных деталях. Причём уже не только для X-Trail, но и для Qashqai. Напомним, что сейчас в Санкт-Петербурге производятся четыре модели Nissan: X-Trail, Qashqai, Pathfinder и Murano. На заводе также выпускается 8 разновидностей бамперов для российских дилеров, которые закупают от 4 000 до 5 000 единиц в год.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ