На северо-западе Франции запущена первая в мире автомобильная дорога со встроенными солнечными батареями. А точнее фрагмент дороги протяжённостью 1 км в районе Турувра в Нормандии. В рамках этого проекта в дорожное полотно интегрировали в общей сложности 2,8 квадратных километра солнечных батарей, которые подключили к местной электросети. Инвестиции в проект составили около 5 млн евро.

Авторы идеи рассчитывают, что вырабатываемой «солнечной» дорогой энергии хватит, чтобы освещать улицы городка. в котором проживает около 3400 человек. Присутствовавшая на церемонии открытия дороги министр экологии, устойчивого развития и энергетики страны Сеголен Руаяль заявила, что в будущем хотела бы видеть солнечные батареи на каждом тысячном километре дорог Франции. Однако многие скептики считают проект провальным, называя встраиваемые в дорогу солнечные батареи слишком дорогим гаджетом.

К тому же выбранный для эксперимента регион Франции не отличается изобилием солнечных дней – около 44 в год. В том же Марселе солнечных дней насчитывается порядка 170 в году. Поэтому будет ли инициатива успешной, ещё неизвестно. Хотя у первой дороги со встроенными солнечными батареями, но не для машин, а велосипедистов, появившейся в Нидерландах пару лет назад тоже не всё было гладко. Её поверхность быстро изнашивалась, особенно зимой. Но впоследствии эта проблема была решена.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ