Имя, которое минивен Chrysler использовал с 1990 года, ушло в небытие. Теперь бестселлер рынка полноразмерных минивенов будет называться Pacifica. Ранее это имя использовалось для семиместного кроссовера, выпускавшегося с 2003 по 2007 год. Но от этой машины новинка взяла только имя – вторая Pacifica представляет собой именно замену Town&Country, а не кроссовер.

Минивен построен на новой модульной платформе, которая ляжет в основу всех моделей концерна FCA с поперечным расположением двигателя. Благодаря широкому использованию алюминия, Pacifica похудела в среднем на 133 кг по сравнению с Town&Country. Но конструктивно новинка повторяет предшественника – стойки McPherson в передней подвеске, «многорычажка» сзади и атмосферный V6 3.6 Pentastar.

Правда, мотор теперь оснастили системой двухступенчатого изменения фаз газораспределения, системой рециркуляции выхлопных газов и подняли степень сжатия с 10,2:1 до 11,3:1. В итоге «шестёрка» теперь выдаёт 287 л.с. и 355 Нм (было 283 л.с. 352 Нм). Но если раньше это была единственная модификация минивена, то теперь к ней добавилась и гибридная версия, у которой Pentastar имеет степень сжатия 12,5:1, работает по циклу Аткинсона, но при этом дефорсирован до 248 л.с. ДВС работает в паре с электромотором, который питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 16 килловатт-часов.

Мощность электромотора не сообщается, зато известно, что на одной лишь электротяге гибридный минивен способен пройти 48 км. Комплект аккумуляторов разместят под полом в районе второго ряда сидений, благодаря чему объём багажника такой же, как и у чисто бензиновой версии. Кстати, при сложенных втором и третьих рядах его объём равен 3 978 л, а общий объём салона – лучший в сегменте.

Раньше у концерна Chrysler всегда было как минимум два минивена: сначала под марками Plymouth и Dodge, а после ликвидации отделения Plymouth – под брендами Dodge и Chrysler. Будут ли у Pacifica близнец от Dodge неизвестно. Продажи бензиновой Pacifica стартуют весной, а гибридного минивена придётся подождать до второй половины года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ