Росстандарт объявил об отзыве 18 757 кроссоверов Lexus NX, реализованных в нашей стране с 11 сентября 2014 года по настоящее время. Из них сервисная кампания затронет 11 398 машин в версии NX 200 и  5740 NX200t, а также 1619 автомобилей в модификации NX 300h с ВИН-номерами согласно опубликованному на сайте ведомства перечню. Причиной отзыва японских кроссоверов стала некорректная работа электроники, автоматически включающей стояночный тормоз.

Согласно информации производителя, кроссоверы Lexus NX оснащены функцией удержания тормозов, которая сохраняет давление в рабочих тормозных цилиндрах. Она автоматически отключается при начале движения машины. Также в конструкции тормозов Lexus NX предусмотрено автоматическое отключение системы удержания автомобиля и включения стояночного тормоза с подачей сигнала и индикацией на панели приборов. Оно происходит при ряде условий. Например, если оттянуть ремень безопасности водителя, когда тормоза удерживают машину на месте.

 

Из-за некорректного программирования блока управления тормозами кроссовера может возникнуть ситуация, в которой ручник при указанных выше условиях не будет задействован. То есть машина в режиме «паркинг» может самопроизвольно начать двигаться вперёд или назад, что приведёт к аварии. В ходе отзыва автомобилей на них обновят программное обеспечение блока управления тормозной системой. Все работы произведут бесплатно для владельцев машин.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ