Латвийская компания Dartz эпатажного бизнесмена российского происхождения Леонарда Янкеловича представила изображения автомобиля, разработанного специально для избранного президента США Дональда Трампа. Машина получила незамысловатое имя Trumpmobile и создана на базе единственной модели марки внедорожника Black Shark на агрегатах Mercedes-Benz GL. Как уверяет официальный сайт компании, «Чёрная Акула» строится вокруг бронекапсулы, как это делалось в советских лимузинах. Бронепанели кевлар-титановые, а максимальный уровень защиты – В7.

Black Shark оснащается двигателями AMG V8 5.5 или V12 6.0, которые дополнительно форсируются. Мощность на выходе  – от 700 до 1 500 л.с. Тrumpmobile отличается от других Black Shark передним бампером, решёткой радиатора, колёсными дисками и золотистым цветом. Последий выбран не случайно, и должен вызывать ассоциации с фильмом «Диктатор» Саши Барона Коэна, в котором на золотистом Dartz разъезжал генерал-адмирал Аладин.

Правда, в фильме снимались Dartz Prombron («Промбронь»), построенные на базе броневика «Комбат Т-98», созданного в Санкт-Петербурке в КБ Дмитрия Парфёнова. Кстати, сам Трамп на сайте Dartz назван «диктатором Соединённых Штатов». Одного этого хватит, чтобы относится к Trumpmobile, как к шутке. Но если бы Дональд Трамп бы и приобрёл изделие Dartz, не стал бы первым американским владельцем латвийского монстра – ранее две «Промброни» купил за $2 400 000 рэпер Канье Уэст. Напомним, что ранее латвийцы рассказали о руле за $30 000 для одного из внедорожников Black Shark.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ