Обе гонки Российского этапа WTCC прошли при доминировании пилотов команды Lada Sport. Габриэле Тарквини и Ник Катсбург принесли Vesta первые победы в серии. Московский этап проходил под аккомпанемент дождя, из-за чего на первый план вышли настройки машины. В итоге Lada лучше всего чувствовала себя на мокром асфальте, Volvo – на сухом, а Citroen и Honda – на влажном.

Благодаря дождю в квалификации, пилоты Vesta Ник Катсбург, Габриэле Тарквини и Уго Валент оккупировали три первых места на стартовой решётке. В первой гонке с реверсивным стартом троица на жёлтых Lada стартовала 8, 9 и 10 соответственно, но прямо на прогревочном круге на Moscow Raceway обрушился дождь. Организаторы перенесли старт и объявили гонку дождевой, обязав всех участников поменять резину.

По ходу гонки Vesta порой проходили круги на 2 секунды быстрее всех и Тарквини, Катсбург и Валент заняли 1, 2 и 4 места соответственно. Гибриэле в свои 53 года стал самым возрастным победителем в истории WTCC, а также вторым человеком в истории, которому удавалось выигрывать гонки за рулём машин четыёх разных марок: Alfa Romeo, Seat, Honda и Lada.

Вторая гонка проходила на подсыхающей трассе, но первых кругов, когда асфальт был ещё достаточно мокрым, хватило Катсбургу и Тарквини, чтобы оторваться от соперников. А вот Валент не смог подобрать ключи к подсыхающе трассе и откатился на 7 место. Тем не менее, Lada Sport впервые в своей истории победила в обеих гонках этапа, а также завоевала победный дубль. Московские триумфы также стали первыми для Vesta, но не для Lada – в 2014 году две победы в Пекине и Макао одержал Роб Хафф на Granta.

Благодаря этому успеху Ник Катсбург теперь делит второе место в чемпионате с пилотом Citroen Мехди Беннани – оба пилота заработали 118 очков. Тарквини занимает седьмое место (104 очка), а Валент – десятое (68 очков). Лидирует с огромным отрывом действющий чемпион Хосе-Мария Лопес, у которого 223 балла. В зачёте марок Lada по-прежнему третья (323 очка), но заметно приблизилась к Honda (351 очко). Citroen с 523 очками играет в свое лиге. Следующий этап WTCC пройдёт в Португалии 24-26 июня.