Такого масштабного действа в практике аукционного дома Sotheby’s в Милане наверное ещё не было! Одну из самых больших коллекций одиночных автомобилей, когда-либо выставляемых на торги в Старом Свете, продали с молотка за невероятные $54,2 миллиона. Она принадлежала итальянскому магнату, владельцу частных охранных предприятий Луиджи Компиано, и была конфискована у него государством за неуплату налогов.

В огромную коллекцию под названием Duemila Route (2000 Wheels) вошли 817 лотов, из которых 423 – автомобили, 155 – мотоциклы, 140 – велосипеды, 55 – гоночные лодки, а также множество автомобильных комплектующих и прочих предметов коллекционирования. В закромах Компиано, очевидно, являвшегося большим поклонником марки Porsche, оказалось 70 моделей этой марки разных лет.

Помимо них на торги выставили более 90 «Ягуаров», полсотни Ferrari, плюс десятки Lancia, Alfa Romeo и Maserati. А ещё гоночные и раллийные машины и зачем-то Pontiac Trans Sport. Самыми дорогими лотами среди автомобилей стали Ferrari 275 GTB/6C 1966 года, ушедший за $3 618 227 и Maserati MC12 2004 года за $3 203 020. Но не менее интересной и впечатляющей, чем лоты этой коллекции, оказалась организация торгов для её продажи.

Над составлением каталога конфискованной коллекции три недели трудились девять человек, а на её транспортировку из Венеции в Милан потребовалась сотня автовозов. Привезённые на аукцион машины, мотоциклы, лодки и прочие ценности заняли 11 складов. Сами торги, которые проводили 5 аукционистов, проходили на протяжении 30 часов. При этом было задействовано 20 телефонных линий, а количество участников торгов превысило 1000 человек из 57 стран мира.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ