Победами аргентинских гонщиков Эстебана Геррьери и Нестора Джиролами завершились дождевые гонки 7-го этапа WTCC 2017 в китайском Чуньцяо.

Седьмой этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе машин Туринг WTCC 2016 проходил в минувший уик-энд на залитой дождем трассе Ningbo International Speedpark в Чуньцяо неподалеку от китайского портового города Нинбо. В первой гонке, стартовавшей за сэйфти-каром, половину дистанции уверенно лидировал поулмен Ян Эрлаше (Lada Vesta WTCC) из команды RC Motorsport. Однако на рестарте, случившемся после столкновения британцев Роба Хаффа и Тома Чилтона на седьмом круге, 21-летнего француза сумел опередить аргентинец Эстебан Геррьери (Chevrolet RML Cruze TC1), который в итоге и стал победителем гонки. Для 32-летнего гонщика, проводящего свой первый полный сезон в Мировом Туринге, эта победа стала уже второй в карьере. Эрлаше финишировал вторым, третье место на подиуме занял голландец Ник Катсбург (Volvo S60 WTCC).

Вторая гонка также стартовала под дождем. Пилоты проехали за машиной безопасности четыре круга и свернули в боксы. Гонку решили не возобновлять, а победителем был объявлен стартовавший с поул-позиции аргентинец Нестор Джиролами (Volvo S60 WTCC). Гонщикам присудили только по половине положенных очков. Отметим, что для 28-летнего Джиролами эта победа стала первой в гонках серии WTCC.

По итогам китайского этапа в Чемпионате WTCC 2017 впервые сменился лидер. Восстанавливающийся после сентябрьской аварии в Барселоне Тьягу Монтейро (Honda Civic WTCC) этап в Нинбо пропускал. Отсутствием лидера заводской команды Castrol Honda сумел воспользоваться швед Тед Бьорк (Volvo S60 WTCC), сменивший лидировавшего с начала Чемпионата португальца на первой строчке мировой классификации.