Николай Грязин: «На Rally Masters Show планирую ехать быстро!»

Завтра в Москве на Крылатских холмах пройдет уже шестое по счету международное соревнование Rally Masters Show с участием именитых автоспортсменов из России и зарубежных стран. Свою полноприводную Skoda Fabia на трассу спорткомплекса «Крылатское» выведет и юный московский раллист, участник Чемпионата Европы по ралли ERC 2016 Николай Грязин.

Он всего второй год занимается ралли, но в прошлом сезоне буквально с нуля набрал солидный багаж знаний и стал Чемпионом Северной Европы в этой дисциплине. В этом году Грязин сделал акцент на подготовку и борьбу в «юниорском» Чемпионате Европы на привычном переднеприводном Peugeot 208 R2.

Однако на Rally Masters Show 2016 зрители увидят Грязина-младшего за рулем совсем другой техники. Николай выведет на трассу куда более серьезную технику: полноприводную Skoda Fabia международного класса R5 – вторую по серьезности машину в мировых раллийных первенствах, уступающую только машинам WRC. В октябре на этом автомобиле он впервые попробовал свои силы на финале Чемпионате Европы и занял шестое место в «абсолюте».

«У меня было желание проехать RMS на «Шкоде», – говорит Грязин. – И мы давно спланировали этот шаг. Хотя год мы целиком посвящаем переднему приводу и ERC Junior. «Шкода» не в приоритете. Думаю, Ралли Мастерс Шоу будет единственным стартом в сезоне на этой машине. Для нашего экипажа это будет самая настоящая гонка. Конечно, с такой машиной я еще на «Вы», она очень крутая, а у меня не слишком много опыта езды на ней. Но планирую ехать быстро!»

В числе участников Rally Masters Show 2016 и старший брат Николая – Василий Грязин, который проедет гонку с судейским экипажем. «Rally Masters Show именно та гонка, которую каждый год я жду с большим нетерпением, – рассказывает Василий. – Гонку я поеду с судейским экипажем на боевой Mazda MX-5 CUP с новым штурманом Анной Горбачевой. Как всегда, буду чуть-чуть волноваться и, конечно, болеть за своего брата».

Ознакомление с трассой соревнования пройдет в пятницу, а в субботу 23 апреля состоится само мероприятие.

Гонщиков в Rally Masters Show привлекает отличная возможность показать «товар лицом» и выступить перед тысячами болельщиков на весьма интересной трассе, ключевым спецучастком которой является олимпийская Велодорога на Крылатских холмах. Зрителям же выпадает редкий случай посмотреть на ветеранов и молодых звезд ралли в действии и приобщиться к миру легального, настоящего и серьезного автоспорта. В Москве с ним большие проблемы, хотя когда-то здесь проводились весьма серьезные соревнования мирового уровня. И хотя RMS нельзя считать совсем уж серьезной гонкой – мала дистанция, скромен масштаб – год за годом усилиями организаторов в Москве получается неплохое шоу, основанное «на реальных событиях». Почти настоящее ралли, только ближе к зрителю.

В этом году дистанция Rally Masters Show несущественно сократилась. В маршрутном листе гонки осталось два спецучастка по извилистой и трехмерной Велодороге, без зрительского допа вдоль Гребного канала – не самый интересный отрезок трассы исключили из программы. Но потенциальных участников более короткая гонка не отпугнула, на сегодняшний день в канале RMS – почти три десятка пилотов России, ближнего и дальнего зарубежья, и список все еще растет.

Более того, ради зрелищности организатор пошел на компромисс между гоночной и шоу-составляющей: на RMS-2016 решили приглашать лишь гонщиков на самых зрелищных полноприводных и заднеприводных машинах.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ