Победой действующего чемпиона завершилась последняя гонка Чемпионата мира F1 2018 года.

На трассе Яс-Марина в ОАЭ воскресной гонкой Гран-при Абу-Даби завершился очередной сезон Формулы-1. Свою 11-ю победу в Чемпионате 2018 и 73-ю в карьере одержал действующий пятикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes), стартовавший с поула. Британец уверенно контролировал ход гонки, позволив Даниэлю Риккардо в последний раз проехать несколько кругов во главе пелотона, пилотируя болид Red Bull, после чего вернул себе лидерство и финишировал первым. Занявший второе место Себастьян Феттель шансов на победу не имел и проиграл чемпиону более 2 с половиной секунд. На третью ступень призового подиума поднялся голландец Макс Ферстаппен (Red Bull). Сергей Сироткин, для которого это была последняя гонка в составе, привычно финишировал на последнем месте. Россиянин покидает Формулу-1, и о его дальнейших планах пока ничего не известно.

«Это была действительно плохая гонка, – комментирует российский экс-пилот британской команды Williams. – Я стартовал не самым лучшим образом, сразу же потерял много прижимной силы и в последующей связке поворотов оказался не на лучшей позиции. Машина начала перегреваться, и в первой трети гонки мне приходилось ее охлаждать. Очень болезненная гонка, очень болезненный отрезок. Я сделал все возможное, чтобы как можно быстрее охладить автомобиль. Но поскольку другие машины совершали пит-стопы и выезжали позади меня, я одновременно еще пытался бороться, защищать позицию и охлаждать технику, настоящее безумие. Мне не понравилось. Очень, очень болезненная гонка. Я по-настоящему хотел получить удовольствие от нее, поэтому очень обидно закончить сезон таким образом».

Самым запоминающимся моментом финальной гонки сезона стала авария Нико Хюлкенберга (Renault)/, случившаяся на первом круге после столкновения с Романом Грожаном (Haas) и завершившаяся переворотом болида 31-летнего немецкого гонщика после эффектного сальто в воздухе. Пилот не пострадал.

• Сергей Сироткин (Williams) +1 круг
  • Сходы: Нико Хюлкенберг (Renault), Кими Райкконен (Ferrari), Маркус Эриксон (Sauber), Эстебан Окон (Racing Point), Пьер Гасли (Toro Rosso).