В Кодексе об административных нарушениях могут появиться поправки, позволяющие рядовым гражданам внести свою лепту в наведение порядка на дорогах. Вот только будут ли они работать?

Вовлечение граждан в процесс принятия решений (пусть и не самых ключевых) и улучшения качества собственной жизни – модный тренд. Можно относиться к этому скептически, но в некоторых областях нашего не самого совершенного быта это, поверьте, работает. Особенно в столице. Беря на вооружение современные технологии и средства коммуникации, власти предлагают новые способы взаимодействия с жителями. К примеру, сообщить о большинстве городских проблем нынче можно без беготни по инстанциям, используя лишь собственный смартфон с доступом в интернет.

Готовы приобщиться к актуальному направлению и в ГИБДД. В министерстве внутренних дел разработали поправки в КоАП. В документ предлагается ввести новое понятие – «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Под этим понимается специально разработанное и сертифицированное приложение для смартфона, с помощью которого граждане смогут жаловаться на нарушителей ПДД.

Снимать видео умеет любой современный телефон, однако признать его доказательством не всегда возможно. А вот официально одобренная программа будет записывать ролики с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени. Ключевой особенностью приложения должна стать защита от «фотошопа» – корректировки видеофрагмента. То есть на выходе получится не просто картина некоего происшествия, а подтвержденный факт.

Запись можно будет отправить непосредственно в ГИБДД. Инспектору останется лишь идентифицировать госномер нарушителя и отправить ему «письмо счастья» с постановлением по соответствующей статье КоАП. Фактически ролик с частного смартфона предлагается приравнять к видео с сертифицированного комплекса автоматической фиксации нарушений. Авторам идеи уже указали на опасность такого подхода.

«Во-первых, такая система не может быть полностью автоматической. Эти ролики обязательно должны отслеживать реальные люди. Сейчас подписи инспекторов под штрафами с дорожных камер, например, есть, но это же чистая формальность. Теперь представьте, что будет, если такие же формальные подписи появятся под наказаниями за ролики? Во-вторых, сколько инспекторов потребуется дополнительно, чтобы отслеживать эти видео? Не думаю, что у нас сейчас есть большая возможность выделить на это целый штат», – полагает председатель общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров.

Описанная программа пока существует лишь на бумаге. Над ее созданием трудятся специалисты Минкомсвязи. Когда она будет готова – неизвестно. Однако сам факт появления законопроекта говорит о том, что подготовительная работа активно ведется. Приложение появится в онлайн-магазинах для платформ Android и iOS.

Уже сегодня в законопроекте есть важная оговорка. Наказывать с помощью смартфона разрешат не всех подряд, а только за определенный перечень нарушений, «оказывающих непосредственное влияние на состояние аварийности». К таковым отнесены пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда. Очевидно, что это далеко не полный список нарушений, раздражающих законопослушных водителей и пешеходов. К примеру, в нем не оказалось езды по обочине, поворота вторым рядом и даже главного предмета обсуждения последних месяцев – опасного вождения.

Вызывает вопросы эффективность предлагаемого решения. Большинство нарушений происходят быстро. За несколько секунд человек попросту не успеет достать телефон, запустить программу и сделать запись. Эксперты предлагают реализовать предложение не как дополнительное приложение для мобильного гаджета, а в виде заводского программного обеспечения видеорегистраторов. Последними пользуются десятки тысяч водителей, они включены постоянно, а в их поле зрения как раз попадает нужный сегмент дороги.

«Наверное, найдутся фанаты – гражданские активисты, которые будут охотиться за нарушителями, но таких мало. Надо переписать законопроект, чтобы можно было использовать записи с салонных видеорегистраторов: они обычно включены постоянно и картинку дают отличную», – уверен координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Сложно представить, чтобы человек ехал с включенным смартфоном в руке, тем самым создавая аварийную ситуацию. Либо стоял на перекрестке и ждал, пока кто-нибудь не проедет на красный. Это практически нереально. А если новая программа будет записана в видеорегистратор, который снимает непрерывно, тогда другое дело. Увидели нарушение – и через интернет переслали на сайт госуслуг», – согласен с ним депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Пока же в ГИБДД принимают фото- и видеоматериалы от сознательных граждан «для галочки». Присланные через интернет, они не могут сами по себе являться доказательствами. Их автору все равно придется приехать в отдел полиции для дачи объяснений в письменном виде. Только после этого автоинспекция начнет искать нарушителя. Без его показаний «дело» не состоится. Кроме того, срок привлечения к ответственности по административным штрафам составляет два месяца. Надо ли говорить, что при таком подходе заслуженное наказание – это редчайшее исключение?

Впрочем, есть примеры уже реализованных мобильных приложений для жалоб на нарушителей. «Помощник Москвы» помогает выявлять неправильно припаркованные автомобили или машины тех, кто не оплатил стоянку. Эффективность невелика: при почти 80 тысячах скачиваний вынесено всего 25 тысяч постановлений. Свою роль в столь скромном «улове» играет ограниченный перечень принимаемых к рассмотрению ситуаций. В Татарстане действует «Народный инспектор». Его скачали более 60 тысяч раз, что помогло выписать около 70 тысяч штрафов.

Поправки в закон на федеральном уровне пока находятся на стадии общественного обсуждения. За ним последует внутриведомственные согласования, а только потом – и первое чтение в Госдуме.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ