Через неделю, 6 октября, начинает действовать приказ МВД №399, утверждающий новые «правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД». К каким новшествам готовиться водителям?

Первое изменение связано с новым термином в российской околоавтомобильной жизни – электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). В России уже начали делать главный документ на транспортное средство не в привычном бумажном формате, а в цифровом. Пока нововведение проходит тестовый период и массовым станет еще не скоро. Однако доработку закона необходимо было провести уже сейчас.

Приказ МВД ввел юридическое основание ставить на учет машины с электронными паспортами. Иными словами, название свежего документа прописали в законе о регистрации машин. Напомним, что с 1 ноября 2019 года выдача традиционных бумажных ПТС будет прекращена, так что постепенно привыкать к новому формату документа придется.

Вторым пунктом упрощается замена двигателя транспортного средства. До сих пор инспекторы ГИБДД, например, могли потребовать предъявить на силовой агрегат договор купли-продажи или под другими предлогами отказывали в регистрации машины или мотоцикла. С 6 октября можно заменить двигатель и ездить, не проходя никаких дополнительных процедур. Отметим, что номер мотора уже несколько лет не указывается в СТС, а фигурирует только в ПТС. Таким образом, на дороге инспектор ничего проверить не может, ведь ПТС водитель возить с собой не обязан.

Правда, нужно упомянуть один важный нюанс. Под параметры предыдущего абзаца попадает только замена двигателя на юридически чистый, полностью идентичный агрегат. Установка мотора другой мощности или от другой модели считается внесением изменений в конструкцию и подлежит согласованию и регистрации. Например, в BMW 728i можно без проблем и бумажной волокиты поставить ее родной двигатель 2.8 взамен «умершего», а вот замена на агрегат V8 или V12 от такой же «семерки» того же поколения незаконна.

При перерегистрации машины или мотоцикла инспектор сверит номер двигателя с указанным в ПТС. Если была замена, но мотор соответствует модели транспортного средства и не находится в розыске, никаких проблем не возникнет.

В приказе МВД прописали порядок регистрации транспорта, принадлежащего нескольким собственникам. Эта ситуация возможна, когда у умершего человека есть несколько наследников. Полиция прописала два возможных сценария. Собственники могут вместе приехать в подразделение ГИБДД и по заявлению в простой письменной форме указать, на кого из них поставить на учет машину. Может присутствовать и только один человек, но в этом случае у него должно иметься нотариально заверенное согласие других наследников.

Наряду с паспортом подразделения ГИБДД станут принимать и временное удостоверение личности. Таким образом, утеря главного документа не станет препятствием для перерегистрации автомобиля или мотоцикла.

Инспекторов обязали вносить в Федеральную информационную систему ГИБДД все данные об измененной маркировке автомобилей. Включая все сканы и фотографии, относящиеся к делу. Это очередной шаг навстречу владельцам тех машин, регистрационные номера которых на кузове или раме не читаются, но не имеют криминального прошлого. В теории мера должна исключить случаи, когда хозяина направляют на дополнительные экспертизы, и снимет лишнюю работу с экспертов.

Максимальный срок хранения номерных знаков в ГИБДД увеличили со 180 до 360 дней. Речь идет о ситуации, когда владелец продает машину, но оставляет «жестянки» за собой, собираясь повесить их на новую покупку. В ведомство часто обращались автомобилисты с жалобой на короткий срок хранения. Их просьбы были услышаны.

«Закрепленные в приказе нововведения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг в системе МВД по регистрации транспортных средств и упрощения соответствующих административных процедур для заявителей», – отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Это уже не первые изменения, внесенные в процедуру регистрации транспорта за последние годы. В частности, автомобилисты получили возможность совершать регистрационные действия в любом подразделении на территории страны без привязки к прописке, ставить на учет транспорт с ржавыми нечитаемыми номерами, если в этом нет криминальной составляющей. В августе 2019 года вступает в силу принятый Госдумой закон «О государственной регистрации транспортных средств». Среди прочего, он вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции. А с 1 января 2019 года начнет действовать новый ГОСТ на автомобильные и мотоциклетные номера, который облегчит жизнь сразу нескольким категориям автомобилистов и байкеров.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ