Почти двухлетний рост продаж новых автомобилей прекратился. Некоторые признаки из очередного ежемесячного отчета АЕБ говорят о том, что у людей начали заканчиваться деньги. Позитива рынок не ждет.

С марта 2017 года по конец 2018-го спрос на новые машины в нашей стране неуклонно рос. С 1 января НДС вырос с 18% до 20%, и автомобили в очередной раз подорожали. Рынок отреагировал мгновенно: в январе 2019-го зафиксирован рост всего на 0,6%, в феврале плюс сменился на минус (-3,6%). Все логично, ведь многие из тех, кто планировал замену транспорта, постарался сделать это до подорожания. Поэтому «плюсовой» результат марта оказался несколько неожиданным. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи выросли на 1,8%, до 160 180 автомобилей.

«Небольшой плюс в мартовских продажах, следующий за схожим маленьким минусом в феврале, предполагает, что рынок еще выбирает направление движения в этом году. Кумулятивные продажи в первом квартале были почти на уровне прошлого года, но достигнуты значительно большим усилием участников рынка, так как покупательский спрос пока отстает от темпа, заданного год назад. Государственные субсидии для бюджетных автомобилей, доступные с марта, очевидно, также помогли в целом улучшить картину рынка за прошедший месяц», – полагает глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Действительно, вернувшиеся программы господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» могли простимулировать часть спроса. Однако былого размаха от них уже не будет, поэтому серьезной помощи они не окажут: рынок отпустили в самостоятельное плавание. Пока он не тонет, но его участники не ждут от ближайшего будущего радужных перспектив. Суммарные продажи за три месяца текущего года остались практически на уровне 2018-го: 391 650 машин против 392 920, что эквивалентно снижению на 0,3%.

«Лада» сохраняет темп и растет опережающими темпами: +10% в марте и +4% с начала года. Идущая второй Kia выступает не столь уверенно: +2% и +1% соответственно. Замыкает тройку лидеров Hyundai. У него результаты разнонаправленные: -2% за прошлый месяц, но рост на 7% за квартал. Общие продажи за январь-март у «Лады» составили 82 363 автомобиля, у Kia – 52 982, у Hyundai – 41 425. Как видите, «золотой» позиции АвтоВАЗа ничего не угрожает.

Renault находится на четвертой строчке, и у французов дела идут не очень: -7% в марте и -12% с начала года. Львиную долю продаж корейцам и Renault делают бюджетные модели. Замедление роста или переход к падению свидетельствуют о том, что у целевой аудитории появились проблемы с покупательской способностью. А сравнительно уверенное движение вверх «Лады» подтверждает: россияне стали выбирать машины подешевле. Удивительно только, что это не произошло раньше.

Toyota и Volkswagen ведут упорную борьбу за пятую позицию. В марте выше оказались японцы (9224 машины против 8529), но по итогам квартала выше остаются немцы (22 075 машины против 21 608). Прогресс обеих марок за январь-март практически одинаковый: +5% у «Тойоты», +4% у «Фольксвагена». Европейцы не собираются в обозримом будущем выводить на рынок модели, которые могли бы внести серьезный вклад в продажи. А вот у Страны восходящего солнца есть туз в рукаве – новая Toyota RAV4. Правда, пока неясно, когда она до нас доберется. Но с ней у японцев есть все шансы вернуть себе лидерство в сегменте средних кроссоверов.

Бурный рост у BMW, на 22% с начала года! Конкуренты могут только завидовать. Баварцы теперь лидируют в премиальном сегменте. Более того, они стоят в шаге от десятки лидеров. Еще чуть-чуть, и с местом в топ-10 может распрощаться Mitsubishi, у которой после двух лет серьезной положительной динамики наметился спад (-6% в марте и +4% за квартал). BMW за январь-март продал 9685 автомобилей, Mercedes – 8936 (+5%), Lexus – 3938 (-21%), Audi – 3363 (+2%). Бренд из Ингольштадта, несмотря на обилие новинок (А6, А7 Sportback, A8, Q8), не может вернуться в когорту лидеров.

Ford обвалился за первый квартал почти на 40%. Видимо, продажам сильно вредили слухи об уходе марки с нашего рынка. Теперь они подтвердились, однако компания объявила существенные скидки на машины, чтобы поскорее избавиться от складских запасов. Это должно обратить минус в плюс. Вспомните, как неплохо расходились в 2015 году «Опели» и «Шевроле» из закрывающихся шоу-румов.

Из числа «ударников» отметим Volvo (+72% с начала года), Suzuki (+123% в марте), Mazda (+35% за прошлый месяц), Geely (+313% за квартал) и Haval (+195% за три месяца). Правда, абсолютные цифры при этом невелики. Mazda с начала года реализовала 6,6 тысячи автомобилей, все остальные не больше 1,6 тысячи. Вниз валятся Lifan (-59%), Citroen (-36%) и Peugeot (-35%).

В марте «Веста» продавалась лучше «Гранты», но последняя пока сохраняет за собой первую строчку по итогам квартала. Спрос на идущий третьим Kia Rio заметно просел (-3095 машин за три месяца), а вот Hyundai Creta с начала года нашел на тысячу покупателей больше. Впрочем, его результат в 16 770 машин пока не позволяет угрожать «бронзовой» позиции с результатом в 22 275 машин.

Skoda Kodiaq в топ-25 моделей российского рынка закрепиться не сумела, а Octavia откатилась на последнее место в нем. Так что скоро у чехов в списке лучших может остаться только Rapid. Мощный рывок совершили Nissan Qashqai и X-Trail. Только за март их продажи выросли вдвое! Полагаем, к такому всплеску интереса привели весомые скидки на дорестайлинговые кроссоверы. Обе модели, напомним, недавно вышли на рынок в обновленных вариантах.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ