Уже этой осенью может быть введён новый алгоритм оценки затрат на перемещение автомобиля на штрафстоянку. В это трудно поверить, но чиновники раcсчитывают… снизить стоимость эвакуации для автовладельцев! Подготовкой регламентирующего документа занимается Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС), а его обсуждение уже началось в комитете Госдумы по госстроительству. Документ станет обязательным для всех региональных властей и введёт единые правила расчёта тарифов и тарифную сетку во всей стране.

Сейчас в Москве стоимость эвакуации рассчитывается, исходя из мощности машины, а в других регионах – из массы и размеров. Согласно концепции новой методики рассчета, которую представил в комитете замглавы ФАС Сергей Пузыревский, стоимость должна рассчитываться, исходя из пока не определённых «технических параметров» автомобиля, затрат на топливо, амортизацию, содержание, страховку эвакуаторов, зарплаты водителей и персонала, занятого в этой сфере.

Доходность компании, выигравшей конкурс на перемещение, должна быть ограничена 9-10%. «Комерсантъ» сообщает, что введение общих правил может привести к снижению затрат на эвакуацию с нынешних 3 000 – 7 000 руб. до 2 000 – 3 000 руб. Вместе с тем депутаты опасаются, что московские власти попытаются продавить исключительные условия для столицы, которые позволят сохранить в городе тарифы на имеющемся уровне.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ