Звучит невероятно, но в Саудовской Аравии женщинам запрещено управлять автомобилем на законодательном уровне. Но всё может измениться –  с требованием допустить дам до руля выступил один из принцов королевского дома. Об этом говорится в официальном письме, которое принц аль-Валид ибн Талал аль-Сауд направил своему деде королю Саудовской Аравии Салману.

«Запрет женщинам водить автомобиль поднимает вопрос о неотъемлимых правах, как раньше это было с запретом на получение образования и правом обладания статусом независимой личности. Они все – несправедливые меры традиционного общества куда более запретительные, чем этого требует религия», – говорится в письме. Принц аль-Валид далеко не первый представитель королевского дома Саудов, который требует отменить запрет.

Все последние годы борьбу женщин за право управлять автомобилем возглавляла принцесса Амира. Женщины Саудовской Аравии регулярно устраивают митинги и в знак протеста садятся за руль, притом что наказанием за это является порка. Удивительно, но во всех остальных странах, включая консервативнейшие монархии залива вроде Катара или эмирата Шарджа, водить автомобиль женщины вправе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ