Помимо уже анонсированного ранее отказа от денежных выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП, российские автостраховщики хотят внести в закон об «автогражданке» ещё ряд ключевых изменений, пишет «Российская газета». В частности, за возможность перейти на натуральное возмещение – ремонт в сервисе вместо денежной компенсации, – чтобы избавить страховые компании от паразитирующих «автоюристов», отсуживающих у них миллиарды рублей, страховщики готовы отказаться от учёта износа при ремонте автомобилей по направлению из страховой. Об этом на совместном семинаре страховщиков и Центробанка заявил директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

В то же время для отдельных случаев учёт износа всё же сохранится, впрочем, как и денежное возмещение вместо ремонта на сервисе. Например, если в пределах досягаемости у страховщика нет авторизованного сервисного центра по ремонту вашего автомобиля, или же, когда стоимость ремонта разбитой машины превышает максимальный лимит по договору ОСАГО – 400 тысяч рублей, тогда за разбитую машину по «автогражданке» с вами рассчитаются деньгами за вычетом износа. Кстати, в проекте поправок в закон об ОСАГО, который сейчас готовится совместно РСА и Центробанком, включат нормы максимально допустимого расстояния до автосервиса, куда автомобиль может быть направлен на ремонт страховщиком: для городов с численностью населения свыше 500 тысяч – до 10 км, а менее полумиллиона человек – не дальше 200 км.

Будет среди поправок и неприятное для многих автолюбителей новшество – повышающие коэффициенты. Их страховщики разработают совместно с МВД по поручению правительства. Если проект поправок в закон об ОСАГО будет принят, то стоимость полиса из-за новых коэффициентов может увеличиться для частых нарушителей ПДД и водителей, накопивших не один штраф.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ