Крайняя мера, применявшаяся во Франции только к злостным нарушителям ПДД – конфискация автомобиля – теперь будет использоваться по отношению ко всем водителям, превысившим разрешённую скорость на 50 км/ч и более. Дело в том, что в этой стране вступила в силу соответствующая поправка к национальному законодательству о дорожной безопасности.

Причём касается она как французов, так и к иностранцев, и конфисковать полицейские могут как автомобиль, так и мотоцикл или даже грузовик. Это притом, что за подобные нарушения виновнику ещё и выпишут на месте штраф почти в 4000 евро, а также лишат половины из 12 баллов, которые французы теряют за разного рода нарушения за рулём, прежде чем стать пешеходом.

Конфискованное за нарушение скоростного режима транспортное средство будет направлено на штрафстоянку, где по решению местного прокурора оно простоит минимум неделю. А то и больше. Все расходы за хранения автомобиля на штрафстоянке, исчисляющееся сотнями евро, будут стребованы с владельца транспортного средства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ