Детские удерживающие устройства костромского предприятия «ФЭСТ» отныне запрещены Росстандартом к продаже в России. В ходе проверки так называемой «направляющей лямки» ремня безопасности, используемой для фиксации ребёнка в автомобиле, ведомство выявило ряд нарушений техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В частности, на товаре отсутствовала схема крепления, а испытания выявили чрезмерную нагрузку на органы брюшной полости живота ребенка при фронтальном столкновении. В результате в отношении фирмы «ФЭСТ» возбуждено административное дело по .1 ст. 14.43. КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов»

Напомним, что в 2017 году в России может измениться порядок перевозки детей в автомобиле. В частности, перевозить ребёнка в возрасте до 7 лет на любом сиденье можно будет только с использованием удерживающих систем и устройств, соответствующих его весу и росту. То есть в автокресле или на бустере. Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет перевозить на заднем сиденье, пристегнув лишь штатными ремнями безопасности. А вот спереди, как и раньше, только в автокресле.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ