Американец Джозеф Шваб был оштрафован за то, что в его крови оказалось слишком много… кофеина! Присутствующее в чае и кофе вещество приравняли к наркотику. Всё дело в том, что согласно законодательству штата Калифорния, где собственно полицейские и остановили Шваба, к наркотикам приравниваются любые вещества, помимо алкоголя, способные негативным образом повлиять на вождение автомобиля.

Шваб же неадекватно вёл автомобиль и подрезал на дороге одну из участниц движения, которая на его беду оказалась сотрудницей департамента регулирования оборота алкогольных напитков (ABC). Однако алкотест показал, что Джозеф чист. Тогда его отправили к наркологу, но и медосвидетельствование результатов не дало. Лишь повторное исследование в другой лаборатории показало наличие в крови Шваба кофеина.

В итоге окружной прокурор обвинил водителя в езде в состоянии наркотического опьянения, но никаких санкций не последовало. По прошествии года ситуация не сдвинулась с мёртвой точки, но возмущённый Шваб намерен подать апелляцию. Собственно, благодаря этому желанию история и стала публичной – все подробности газете The Guardian рассказал адвокат кофейного наркомана Стэйси Баррэт.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ