Дарить автомобили в качестве приза за завоёванные на Олимпийских играх медали – не только российская традиция. По автомобилю получат и золотые медалисты игр в Рио из Великобритании. Но отличий в подходе двух стран хватает. Во-первых, сильно отличаются сами машины: если в России чемпионы получают Mercedes-Benz GL, то в Соединённом королевстве – Nissan Leaf, затянутый золотой хромированной плёнкой.

 

Во-вторых, в России по автомобилю получат абсолютно все чемпионы, а в Великобритании – только те, кого спонсирует Nissan. Таких всего 16, причём 6 из них – паралимпийцы.

Помимо золотой плёнки, Leaf для чемпионов отличается также наличием надписи «Rio 2016 Gold Medalist» («Золотой медалист Рио») на переднем и заднем бамперах, а также на передних дверях. Машину представил посол марки Nissan в Великобритании 11-кратный чемпион мира и 6-кратный олимпийский чемпион по трековым велогонкам Крис Хой.

Премьера машины состоялась на Олимпийском велотреке в Лондоне. Напомним, что после недавнего обновления Nissan Leaf получил более ёмкую батарею и способен проехать на одной зарядке 250 км. Цена машины в Великобритании стартует с отметки в £16 500.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ