В традиционной рождественской «Гонке чемпионов», проходящей на ледовой трассе испытательного полигона «АвтоВАЗа», грядут большие изменения – место хэтчбеков Kalina NFR займут форсированные до 160 л.с. Vesta Sport. Помимо более мощного мотора подготовленные для гонок седаны получат каркас безопасности, гоночные сиденья, систему пожаротушения, усиленную подвеску и раскраску в стиле заводских Vesta WTCC.

Напомним, что гонка проходит по трассе протяжённостью 2.5 км с двумя пересекающимися ледовыми дорожками, так что за два круга каждый из пилотов проезжает по обеим. Соревнования проходят по кубковой системе, когда победитель проходит дальше по сетке соревнований. В 2017 году «Гонка чемпионов» пройдёт уже в 21 раз.

На этот раз участвовать в ней пригласили первого россиянина в Формуле-1 и призёра «24-часов Ле-Мана» Виталия Петрова, первого россиянина в Indycar и чемпиона мировой серии Renault Михаила Алешина, чемпиона WEC Романа Русинова, двухкратного чемпиона Европы по ралли-кроссу Тимура Тимерзянова, призёра этапов TCR Михаила Грачева, экс-участника WRC Евгения Новикова и вице-чемпиона Европы по ралли Алексея Лукьянюка. несмотря на своё название, «Рождественская синхронная Гонка чемпионов» состоится не в Рождество – квалификационные заезды пройдут 14 января, а сама гонка состоится 15 января.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ