Дизайнер Даниэль Симон представил дизайн болида, которому предстоит сражаться в серии Roborace. Гонять в ней будут беспилотные автомобили. Симон широко известен, благодаря созданию транспортных средств для таких фильмов, как «Трон: Наследие» и «Обливион». Кроме того, у Даниэля есть опыт работы в профессиональном автоспорте. Правда команда Формулы-1 HRT, где дизайнер трудился в 2011 году, к серьёзным коллективам отнести трудно.

Первый сезон Roborace стартует в октябре 2016 года. На старт должны выйти 20 машин, представляющих 10 команд. Внешне машины не будут различаться, а вот программное обеспечение болидов-роботов будет оригинальное у каждой команды. Во время заезда представители команд не смогут управлять машинами – роботы будут двигаться по заранее написанному алгоритму.

Любопытно, что деньги на подготовку беспилотных гоночных машин команды должны привлечь с помощью краундфандинга. Это поможет сделать команды независимыми от спонсоров и сконцентрировать их внимание собственно на разработке ПО и участии в гонках. По задумке организаторов Roborace, серия должна стать гонками поддержки в рамках уик-энда Формулы-Е.

Таким образом Roborace станет первой гоночной серией для роботов и беспилотных машин, которая будет проводиться под эгидой FIA (Международная автомобильная федерация) и получит официальный статус. Все соревнования, которые проводятся сейчас, являются любительскими.

Для россиян серия Roborace интересна тем, что в её организации участвует отечественная компания Yota, а один из этапов Формулы-Е проходит в Москве. Поэтому мы вправе ждать гонки роботов по улицам Первопрестольной.   

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ