Допинговый скандал докатился и до автомотоспорта – российская мотогонщица Анастасия Нифонтова отстранена от участия в ралли-рейде Dakar 2017 года из-за того, что в её допинг-пробе А нашли следы мельдония. Как сообщает официальный сайт FIM (Международная Мотоциклетная Федерация), россиянка сдала положительную допинг-пробу во время ралли-рейда в Марокко 3 октября 2016 года. Теперь Нифонтова в праве требовать вскрытия допинг-пробы B для уточнения результатов WADA.

Если анализ второй допинг-пробы подтвердит наличие мельдония, мотоциклистку смогут отстранить на длительный срок. Предстоящий Dakar должен был стать первым в карьере мотогонщицы, которая ранее успешно выступала в марафоне Africa Race, проходившего по старому маршруту легендарного ралли-рейда из Европы в столицу Сенегала. Нифонтова была единственным представителем России в мотоциклетном зачёте Dakar.

Напомним, что ралли-рейд пройдёт cо 2 по 14 января по территории Парагвая, Боливии и Аргентины. Что касается мельдония, то этот лечебный препарат, снижающий нагрузку на сердце, широко применялся спортивными медиками стран СНГ и Восточной Европы для предотвращения сердечных приступов у спортсменов. С 1 января 2016 года он внесён в список запрещённых препаратов WADA.

Из-за того, что мельдоний долго выводится из организма, на его применении попались множество российских спортсменов. Впоследствии их дисквалификации были отменены, но есть и исключения. Так, теннисистка Мария Шаропова получила 18 месяцев дисквалификации, после чего с ней приостановили сотрудничество ряд спонсоров, в частности Porsche. Впрочем, позже срок дисквалификации был сокращён, а Porsche возобновил спонсорский контракт с россиянкой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ