Завод BMW в Регенсбурге прекратил производство родстеров Z4 второго поколения (Е89). Последним из более чем 115 000 двухдверок, выпущенных на мощностях предприятия с 2009 года, стал автомобиль в версии sDrive35is яркого оранжевого цвета Valencia Orange Metallic с 340-сильной рядной «турбошестёркой» под капотом.

 

Несмотря на то, что разработка преемника Z4 ведётся баварцами совместно с Toyota уже не первый год, подождать нового Z-родстера придётся до 2018 года. Тогда-то модели обоих брендов выйдут на рынок. У «Тойоты» это будет новая Supra, а у BMW – Z5. Обе модели будут выпускаться на мощностях австрийской компании Magna Steyer.

 

Один из моментов, которым, в частности, многим запомнилось второе поколение BMW Z4 – безальтернативный вариант исполнения крыши – жёсткая складная трёхсекционная. То есть двухдверка была недоступна с классическим мягким верхом. А ещё разработчики шасси машины второй генерации настраивали его с оглядкой на комфортный Mercedes-Benz SLK и динамичный Porsche Boxster. За это некоторые владельцы «первых» BMW Z4 наградили машину второго поколения нелестным прозвищем ZLK.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ