На фоне разгоревшихся в очередной раз споров о введении платного въезда в Москве, губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что в городах Подмосковья таких ограничений для автолюбителей не будет. Однако будут другие – платные парковки. Губернатор убеждён, что жители поддерживают введение платных парковок в Московской области, и что за удобную стоянку для автомобилей в местах общего пользования и в определённых районах городов должна взиматься плата, пишет “Коммерсантъ”.

В числе первых подмосковные власти «осчастливят» 98 тысячами платных парковочных мест жителей Химок и Королёва. Также взимать плату за стоянку машин будут с автомобилистов в Одинцово, Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Люберцах, Красногорске и Реутово. Основная цель этого нововведения – якобы сокращение для жителей региона времени поиска свободного места до 5-6 минут при кратковременных поездках.

Напомним, что очередная волна возмущений и обсуждений платных въездов в Москву возникла после того, как в середине декабря Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об организации дорожного движения». Документ предусматривает возможность вводить платный въезд в отдельные наиболее перегруженные районы с целью эффективной борьбы с пробками.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ