Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с предложением втрое увеличить стоимость полиса страхования ОСАГО для злостных нарушителей ПДД. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По его мнению, такая мера позволит кратно уменьшить число таких водителей на дорогах, а вступить в силу она может уже с 1 января 2017 года.

По словам главы РСА и ВСС, окончательная цена полиса ОСАГО должна определяться для автолюбителя, исходя из числа совершённых им нарушений ПДД, и будет зависеть от количества штрафов. Информацию о них РСА рассчитывает получать из базы данных ГИБДД. Список нарушений, за которые полис будет дорожать для водителя, пока не утверждён, но страховщики уверены, что наказывать автолюбителей рублём стоит лишь за грубое несоблюдение ПДД. Например, за превышение скорости. А вот для неправильно паркующихся ОСАГО дорожать не будет.

РСА предложило ввести повышающий коэффициент 1,86 для совершивших от 5 до 9 нарушений. За 10-14 нарушений заплатить за полис придётся в 2,06 раза больше. За 15-19 нарушений ОСАГО подорожает в 2,26 раза, за 20 – 24 штрафа – в 2,45 раза. За 25 – 29 нарушений полис подорожает в 2,65 раза, а за 30 – 34 штрафа коэффициент составит 2,85. Максимальное удорожание в 3,04 раза ждёт автолюбителей, совершивших 35 и более нарушений ПДД. Страховщики уверены, что большинству автолюбителей бояться новшества не стоит. Оно затронет 5,5% всех автовладельцев, а это около 2 миллионов человек.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ