Одновременно с выходом кроссовера Kodiaq компания Skoda намерена представить в 2017 году обновлённую модель Octavia. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Auto Express. Главный дизайнер марки Йозеф Кабан называет Octavia «сердцем модельного ряда» Skoda, поэтому, несмотря на ожидающийся в ближайшие годы бум кроссоверов, в компании намерены продолжить уделять должное внимание развитию хэтчбеков и универсалов «гольф-класса».

Сохранив прежние габариты, обновлённая Octavia получит видоизменённые бамперы, немного пересмотренные диодные задние фонари как на хэтчбеке, так и на универсале. У модели появится новая радиаторная решётка в стиле флагманского «Суперба» и разделённая надвое в духе Kodiaq светодиодная головная оптика. В салоне могут обновиться материалы отделки, появится новая мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto с большим сенсорным экраном диагональю 9,5 дюймов. Ожидается, что, как и в родственных «фольксвагенах», она получит возможность управления жестами.

А вот силовые агрегаты до выхода следующего поколения Octavia меняться не будут. На обновлённые хэтчбеки и универсалы будут ставиться всё те же двигатели от маленького бензинового турбомотора 1.0, предлагаемого в Европе, до 2-литрового турбодизеля. С ними в тандеме по-прежнему будет предлагаться по умолчанию 5- или 6-ступенчатая механика или за доплату 6-диапазонная роботизированная коробка DSG с двумя сцеплениями.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ