Компания Lexus празднует юбилей – продажу миллионного автомобиля модели IS, буквально только что покинувшего российский рынок. На это японцам потребовалось 17 лет. Модель Lexus IS была запущена в 1999 году. Её разрабатывали как конкурента популярным в Европе компактным седанам премиум-класса BMW 3 Series и Mercedes C-Class.

Изначально модель первого поколения выпускалась со 150-сильной 2-литровой рядной «шестёркой». Позже японцы начали устанавливать на Lexus IS 3-литровый двигатель. Помимо седана, машина первой генерации также выпускалась с вместительным кузовом в версии SportCross. До сих пор это единственный универсал, когда-либо выпускавшийся под маркой Lexus.

Во втором поколении, с 2004 года, IS, помимо седана, продавался как двухдверка со складным жёстким верхом. В этой же генерации на некоторых рынках машину начали оснащать дизельным двигателем, а ещё у модели появился мощный 5-литровый V8. Третье поколение выпускается с 2013 года и продаётся в 70 странах мира ежегодно в количестве около 6000 единиц. При таком спросе на модель второй юбилей – 2 миллиона проданных машин – она отметит через 14 лет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ