BMW представила очередной арт-кар, которому предстоит не просто стать экспонатом выставок современного искусства, но и принять участие в 24-часовом марафоне в Дайтоне. Базой для арт-кара послужило купе M6 GTLM, а автором художественной росписи выступил американский художник Джон Балдессари.

Это уже восемнадцатый арт-кар в истории марки – первым в 1975 году стало гоночное купе 3.0 CSL от Александра Кельдера. Шесть арт-каров были созданы на базе гоночных машин и принимали участие в соревнованиях. Среди художников, которые работали над арт-карами BMW такие звёзды, как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла, Джеймс Кунс и другие.

Что касается Балдессари, то он родился в 1931 году и был особенно активен в 1960-80-е годы. Художник стоял у истоков концептуального искусства. Для его творчества характерны сочетание элементов поп-арта, таких как образы из СМИ, и концептуального искусства вроде того или иного языка. За свой вклад в искусство Балдессари награждён медалью искусств США и Золотым львом Венецианской биеннале. По словам Бальдессари, главным вызовом стал переход от двухмерного искусства к трёхмерному.

«Учитывая, что автомобиль – это икона современной жизни, я постарался сделать мой подход к созданию BMW Art Car игриво-сатирическим. Но при этом в машине отражены некоторые мои фирменные идеи, так что вы можете смело сказать, что это типичный Бальдессари. И уж точно это самое быстрое художественное произведение, которое я когда-либо создавал!», – прокомментировал свою работу художник.

Например, характерными чертами творчества Балдессари является использование кругов из цветной одноцветной плёнки, а также текстово-графические картины. Что касается гоночного дебюта M6 GTLM от Джона Балдессари, то он состоится в Дайтоне 28-29 января. Управлять арт-каром будет экипаж в составе Билла Оберлена, Александра Симса, Аугусто Фарфуша и Бруно Спенглера. В движение машину приводит битурбо V8 4.4 мощностью 593 л.с. Масса купе составляет 1 250 кг. 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ