На общественное обсуждение минкомсвязью вынесен законопроект, предлагающий использовать по упрощённой схеме записи с мобильных устройств, регистраторов и камер видеонаблюдения в качестве доказательств совершения административных правонарушений. Сейчас такие записи без лишних проверок и бюрократии могут приниматься для выписывания по ним штрафов только от специальных комплексов фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме.

Обычная же съёмка, сделанная на мобильник или регистратор любым желающим, прежде, чем будет или не будет принята в качестве доказательства нарушения, обязана пройти определённую совсем не быструю процедуру. В ходе её оформляется протокол о совершении нарушения, полиция проверяет факты, зафиксированные на записи, ищет виновника, а затем привлекает автора записи в качестве свидетеля по делу, что может быть не безопасно для последнего.

Именно эти нюансы минкомсвязь и предлагает упростить с помощью нового законопроекта. Однако, даже если закон одобрят, то записи с нарушениями примут только от тех простых граждан, которые будут зарегистрированы на портале Государственных и муниципальных услуг. А в материалах от них также потребуют указывать время проведения съёмки и координаты совершения правонарушения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ