Накануне Парижских автосмотрин компания Mercedes-Benz представила свой новый концепт Vision Van. Это полностью электрический фургон для служб доставки с «умной» автоматизированной системой хранения и выдачи посылок, а также корреспонденции. Большой вместительный вэн приводится в движение 102-сильным электромотором и при полностью заряженной аккумуляторной батарее проезжает до 270 км. На его крыше размещены два дрона, способные в автоматическом режиме доставлять посылки массой до 2 кг в радиусе 10 км.

Главная изюминка электромобиля, который способен доставлять товары и заказы даже в те части города, куда запрещён въезд автомобилям с традиционным ДВС – полностью автоматическая система хранения доставляемых грузов. Она представляет собой модуль со стеллажами, занимающий весь грузовой отсек вэна, и загружается целиком вместе с корреспонденцией в Vision Van прямо в логистическом центре или на складе.

Электронный мозг Mercedes-Benz Vision Van знает, где какая посылка лежит в грузовом отсеке, куда и кому она предназначена. Исходя из этих данных, система сама прокладывает оптимальный маршрут, сокращая время пути товара от отправителя к получателю, и сводя на нет ошибки и вероятности недоставленных посылок. В итоге курьер не роется подолгу в поисках нужного заказа в кузове, а эффективность его труда, по заверениям разработчиков концепта, может вырасти до 50%.

 

Концепт-кар выглядит футуристично, но при этом остаётся максимально функционален. У него большое панорамное лобовое стекло для лучшего обзора, а в кабине нет традиционных органов управления – руля, педалей и центральной консоли. Вместо них лишь джойстик слева от сиденья, которое для увеличения полезного пространства багажника можно сдвигать вперёд, и электронная передняя панель в форме дуги. Когда фургон неподвижен – панель светится синим цветом с чёрным градиентом. А во время движения на ней появляется вся необходимая информация для курьера от спидометра до карты с проложенными маршрутами доставок и полётными данными квадрокоптеров.

 

За спиной водителя на стене размещён терминал, в котором содержится вся необходимая информация о грузах и их доставках. А ещё с помощью встроенных в ровный пол светодиодов фургон может предупредить курьера о приближающихся пешеходах или велосипедистах, чтобы избежать столкновения с ними при выходе с посылкой. В общем – фургон мечты любого курьера! Жаль, что только концептуальный.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ