В рамках открывшегося сегодня в Москве автосалона KамАЗ и НАМИ представили свою новую разработку – автономный микроавтобус «Шатл». Небольшая самодвижущаяся капсула длиной 4,6 м и шириной 2 м с композитным кузовом на металлическом основании способна перевозить до 12 человек, шесть из которых будут сидеть в ней лицом друг к другу на диванах в передней и задней частях, а остальные поедут стоя.

«Шатл» является по сути беспилотным электромобилем. Он напичкан радарами, камерами и ультразвуковыми датчиками, позволяющими центральном процессору ориентироваться в пространстве и передвигаться в автономном режиме. Для лучшей маневренности все колёса беспилотника вместе со встроенными в них электромоторами могут поворачиваться. Кстати, представленный на мотор-шоу прототип способен передвигаться самостоятельно. Но делает он это пока лишь на закрытых территориях и потому разгоняется не быстрее 25 км/ч.

Создатели «Шатла» уверены, что их разработка в будущем сможет заменить в мегаполисах маршрутки, автобусы, такси и личный транспорт. Любой желающий сможет перед выходом из дома или офиса в специальном приложении на смартфоне задать точку назначения своей поездки. Облачный сервис, в который будут направляться подобные запросы от пользователей системы, сформирует экипаж из 12 человек, живущих или работающих рядом либо «по пути», построит оптимальный маршрут и, собрав всех, развезёт от порога до порога. А что, перспективно и интересно. Дело за малым – несколькими миллиардами инвестиций в проект! Надеемся, они найдутся.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ